ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية هويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية ويران للطاقة الشمسية

أخبار الصناعة

الصفحة الرئيسية / أخبار / أخبار الصناعة / كيفية شراء وتحديد حزم بطاريات LiFePO4 بالجملة: دليل فني للمشترين في مجال B2B ومركبي الطاقة الشمسية
أخبار الصناعة

كيفية شراء وتحديد حزم بطاريات LiFePO4 بالجملة: دليل فني للمشترين في مجال B2B ومركبي الطاقة الشمسية

محتوى

لماذا تهيمن كيمياء LiFePO4 على تخزين الطاقة الشمسية الحديثة؟

بالنسبة للمشترين من الشركات ومركبي الطاقة الشمسية، لم يعد تجاوز حمض الرصاص التقليدي أمرًا اختياريًا، بل أصبح ضرورة اقتصادية وتقنية. برز فوسفات حديد الليثيوم (LiFePO4) باعتباره مادة الكاثود المرجعية للتخزين الثابت بسبب سلامته الجوهرية ومنحنى التفريغ المسطح وعمر الدورة الذي يتجاوز 6000 دورة عند عمق تفريغ 80٪. على عكس كيمياء أيونات الليثيوم القائمة على النيكل أو المخلوطة بالكوبالت، يُظهر LiFePO4 خطرًا أقل للانفلات الحراري، مما يجعله مثاليًا لتكوينات صندوق بطاريات الطاقة الشمسية المعبأة بكثافة والمنشآت الشمسية الخارجية.

عندما يكون مصدرك من جهة حسنة السمعة بطارية الليثيوم الشمسية المورد بالجملة ، يمكنك الوصول إلى الخلايا التي تعمل بجهد اسمي يبلغ 3.2 فولت لكل خلية وتحافظ على قدرة ثابتة من -20 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية. ويترجم هذا إلى انخفاض حالات الفشل التشغيلي وتقليل مطالبات الضمان للقائمين بالتركيب. علاوة على ذلك، تضمن هضبة الجهد المسطح حصول المحولات على طاقة ثابتة حتى تصل البطارية إلى حد القطع، مما يحسن كفاءة النظام بنسبة 6-9% مقارنة بمكافئات حمض الرصاص.

  • دورة الحياة: 6,000-8,000 دورة بمعدل 1C (DoD 80%) - أطول بثلاث مرات من حمض الرصاص العميق القياسي.
  • كثافة الطاقة: 120-160 وات/كجم، مما يتيح وحدات مدمجة مثبتة على حامل أو معلقة على الحائط بقدرة 48 فولت.
  • السلامة: لا يوجد هروب حراري حتى في ظل اختراق الأظافر أو ظروف الشحن الزائد (خلايا معتمدة من UL 1642).
  • الكفاءة: كفاءة التيار المباشر ذهابًا وإيابًا > 95%، مما يقلل من هدر الطاقة وحجم الصفيف الكهروضوئي المطلوب.

نقطة بيانات الصناعة: كشفت دراسة استقصائية أجريت عام 2024 على 150 من تجار الجملة للطاقة الشمسية أن عوائد حزمة LiFePO4 بسبب تلاشي القدرة انخفضت إلى 1.2% بعد عامين، مقابل 11.4% لحمض الرصاص المختوم. تعمل هذه الموثوقية على الحفاظ على العملاء على المدى الطويل للقائمين بالتركيب.

المواصفات الفنية الهامة لحزم بطاريات LiFePO4 بالجملة

تتطلب المشتريات الاحترافية أكثر من مجرد تقديرات الجهد الكهربي والأمبير-ساعة. يجب على المشترين في مجال B2B التحقق من المعلمات الكهربائية والميكانيكية الرئيسية التي تؤثر بشكل مباشر على تكامل النظام. يسرد الجدول أدناه فئات المواصفات الأساسية والقيم الموصى بها لتطبيقات الطاقة الشمسية، خاصة عند تقييم أ مورد حزمة بطارية LiFePO4 .

rack-mounted LiFePO4 battery pack for solar storage

صندوق بطارية LiFePO4 نموذجي بقدرة 48 فولت و200 أمبير في الساعة - تصميم معياري لسهولة التوسع

المعلمة القيمة/النطاق الموصى به لماذا يهم للطاقة الشمسية
الجهد الاسمي 48 فولت (51.2 فولت لـ 16 ثانية) أو 24 فولت (25.6 فولت) يطابق المحولات الهجينة الشائعة؛ يقلل من الخسائر الحالية والكابلات
نطاق السعة 100 أمبير – 300 أمبير لكل وحدة (5-15 كيلووات في الساعة) يوازن بين الوزن وسهولة الشحن وقابلية التوسع الموازية
ماكس التفريغ المستمر 1C (أو 0.5C للتصميم طويل العمر) يدعم الأحمال القصوى من مضخات المياه أو مكيف الهواء دون تراجع الجهد
درجة حرارة التشغيل الشحن: 0 ~ 50 درجة مئوية؛ التفريغ: -20 ~ 60 درجة مئوية يضمن الأداء في العبوات السطحية أو غير المعزولة
بروتوكول الاتصالات يمكن للحافلة، RS485، أو الاتصال الجاف يسمح بالتحكم في الحلقة المغلقة من BMS إلى العاكس (دقة SoC أفضل)
دورة الحياة (EOL 80%) ≥6,000 دورة عند 0.5 درجة مئوية، 25 درجة مئوية يوفر 10 سنوات من ركوب الدراجات يوميًا - وهو مفتاح عائد الاستثمار

عند التواصل مع أ الصين المورد بطارية LiFePO4 ، اطلب دائمًا تقرير اختبار معتمد (مختبر معتمد ISO 17025) للتحقق من القدرة عند 0.2 درجة مئوية وتوزيع المقاومة الداخلية. بالنسبة لتجار الطاقة الشمسية بالجملة، فإن الاتساق من دفعة إلى دفعة غير قابل للتفاوض: اطلب بيانات مطابقة جهد الخلية والقدرة (عادةً ± 0.03 فولت وسعة ± 3٪).

قائمة مراجعة المشتريات للمشترين B2B وتجار الطاقة الشمسية بالجملة

3.1. الامتثال والشهادات

كل شيء شرعي بطارية الليثيوم الشمسية المورد بالجملة يجب أن تتضمن العروض شهادة النقل UN38.3، وIEC 62619 (سلامة البطاريات الصناعية)، وUL 1973 أو UL 9540A عند الاقتضاء. بالنسبة للأسواق الأوروبية، تعتبر CE وRoHS إلزامية. وبدون ذلك، تصبح مطالبات التخليص الجمركي والتأمين مشكلة.

3.2. الحد الأدنى لكميات الطلب (MOQ) ومستويات التسعير

  • أوامر العينة (1-10 وحدات): عادة 15-25% قسط؛ مقبول للتحقق الأولي.
  • الجملة الصغيرة (50-200 وحدة): توقع 0.18 دولارًا - 0.25 دولارًا لكل واط في الساعة لحزم 48 فولت (خلايا BMS الضميمة).
  • حجم الحاوية (500 وحدة): تنخفض الأسعار إلى 0.12 إلى 0.16 دولارًا أمريكيًا لكل واط في الساعة، ولكنها تتطلب تدقيق الجودة في الموقع.

3.3. الضمان وشروط ما بعد البيع

الطبقة العليا مورد حزمة بطارية LiFePO4 يقدم ضمانًا متناسبًا لمدة تتراوح من 5 إلى 10 سنوات. ومع ذلك، اقرأ التفاصيل الدقيقة: العديد من الضمانات تستبعد السعة التي تقل عن 70% بعد 5 سنوات. الإصرار على استبدال غير تناسبي خلال السنوات الثلاث الأولى بحيث يغطي عيوب التصنيع وتلاشي القدرة المفرطة.

نصيحة احترافية لمركبي الطاقة الشمسية: اطلب دائمًا نموذجًا لملف سجل BMS. تحقق من أن نظام إدارة المباني يسجل عدد الدورات، وجهد الخلية الأدنى/الأقصى، ودرجة الحرارة كل ساعة. تمنع هذه البيانات النزاعات وتساعد على تحسين معلمات الرسوم.

الفوائد الكمية: LiFePO4 مقابل حمض الرصاص ذو الدورة العميقة

بالنسبة لتجار الجملة ومركبي الطاقة الشمسية الذين يقدمون قيمة للعملاء النهائيين، فإن التحليل المباشر للتكلفة والعائد باستخدام البيانات الميدانية الفعلية هو الأكثر إقناعًا. تستخدم المقارنة التالية نظامًا نموذجيًا خارج الشبكة يتطلب إنتاجية يومية تبلغ 5 كيلووات في الساعة.

المعلمة LiFePO4 (48 فولت 100 أمبير) حمض الرصاص AGM (48 فولت 200 أمبير)
القدرة القابلة للاستخدام (80% وزارة الدفاع) 4.8 كيلوواط ساعة 2.4 كيلووات ساعة (50% وزارة الدفاع كحد أقصى لتجنب الموت السريع)
دورة الحياة (حتى 80٪ من السعة) 6000 دورة 800 دورة
الوزن لكل كيلووات ساعة قابلة للاستخدام ~9 كجم ~ 35 كجم
كفاءة ذهابا وإيابا 95% 80%
التفريغ الذاتي السنوي <3% ~15% (بحاجة إلى معادلة شهرية)
إجمالي تكلفة الملكية (10 سنوات) الحد الأدنى للاستبدال الأولي هو 2400 دولار 1,200 دولار لاستبدال البطاريات الثلاثة الأولية → ~ 3,800 دولار

وبالتالي، على الرغم من التكلفة الأولية المرتفعة، توفر حزم LiFePO4 تكلفة تخزين منخفضة المستوى (LCOS) بعامل 2-3x، خاصة في تطبيقات ركوب الدراجات اليومية مثل الاستهلاك الذاتي للطاقة الشمسية أو النسخ الاحتياطي للاتصالات. يجب على مشتري B2B حساب LCOS بدلاً من مقارنة $/kWh فقط.

أفضل ممارسات التكامل لمركبي الطاقة الشمسية: صندوق البطارية وإقران العاكس

5.1. التصميم الميكانيكي والحراري لصندوق بطارية الطاقة الشمسية

يجب أن تسمح العبوات (صناديق بطاريات الطاقة الشمسية) بوجود فجوات هوائية لا تقل عن 15 ملم بين الوحدات. بالنسبة للتركيبات الخارجية، فإن تصنيف IP54 هو الحد الأدنى، ولكن يوصى بـ IP65 للمناخات المتربة أو الرطبة. قم بتضمين قاطع دائرة مقنن بالتيار المستمر بين كل سلسلة بطارية وقضيب التوصيل. يتجاهل العديد من القائمين على التركيب مواصفات عزم الدوران الطرفي؛ يمكن أن يؤدي عدم كفاية عزم الدوران (أقل من 10 نيوتن متر) إلى مقاومة عالية وتسخين موضعي.

5.2. تكامل الاتصالات

تدعم المحولات الهجينة الحديثة من العلامات التجارية الكبرى LiFePO4 عبر ناقل CAN. يضمن إعداد اتصال الحلقة المغلقة أن يقوم العاكس بقراءة SoC في الوقت الفعلي، وضبط جهد الشحن، وإطلاق فصل الجهد المنخفض من خلال نظام إدارة المباني. بدون الاتصال، فإنك تعتمد على القطع المعتمد على الجهد (الأقل دقة)، مما قد يقلل من عمر الدورة بنسبة 15-20%.

5.3. التكوينات الموازية والمتسلسلة

معظم معدات الطاقة الشمسية بالجملة يفضل المشترون حزم 48 فولت المتصلة بالتوازي لتوسيع السعة. تأكد من أن كل حزمة لها دائرة شحن مسبقة خاصة بها لتجنب تدفق التيار عند الاتصال بحافلة DC مشتركة. نادراً ما يتم إجراء التوصيل المتسلسل (على سبيل المثال، عبوتين 48 فولت مقابل 96 فولت) في الطاقة الشمسية السكنية؛ ولكن بالنسبة للتخزين عالي الجهد (150-400 فولت)، استخدم نظام إدارة المباني عالي الجهد المعتمد من قبل الشركة المصنعة ونظام الموصلات.

مجموعة الطاقة الشمسية الكهروضوئية MPPT / العاكس حزمة بطارية LiFePO4 أحمال التيار المتردد / الشبكة BMS (CAN/RS485) حلقة مغلقة الاتصالات وحافلة الطاقة

أعلاه: رسم تخطيطي مبسط ذو سطر واحد يوضح اتصال الحلقة المغلقة بين العاكس وحزمة البطارية. هذه الطوبولوجيا هي المعيار ل أفضل بنك للبطاريات الشمسية التكوينات في المشاريع السكنية ومشاريع C&I.

مؤشرات جودة الموردين: ما هو أبعد من السعر لكل كيلووات/ساعة

العثور على موثوقة الصين المورد بطارية LiFePO4 يتطلب عمليات التدقيق الفني ومقاييس الأداء. في حين أن العديد من الموردين يتنافسون على السعر، يجب على المشترين في مجال B2B إعطاء الأولوية للمؤشرات التالية:

  • درجة مطابقة الخلية: يستخدم الموردون ذوو السمعة الطيبة آلات فرز أوتوماتيكية لتجميع الخلايا حسب المقاومة الداخلية (±0.5 مللي أوم) والسعة (±2%). اطلب "تقرير مطابقة الخلية".
  • ميزات نظام إدارة المباني: تيار التوازن السلبي ≥80 مللي أمبير، وقطع درجة الحرارة المنخفضة (الشحن أقل من 0 درجة مئوية)، وحدود الشحن/التفريغ القابلة للبرمجة. تجنب BMS دون مراقبة الجهد على مستوى الخلية.
  • الطاقة الإنتاجية والمدة الزمنية: A بطارية الليثيوم الشمسية المورد بالجملة يجب أن توفر مهلة تتراوح من 2 إلى 4 أسابيع لطلبات 200 وحدة وتوفير جدول إنتاج.
  • عمليات التفتيش من طرف ثالث: يقبل الفحص في الموقع بواسطة SGS أو TÜV أو ما شابه ذلك قبل الشحن. الرفض هو علامة حمراء.

قام تاجر أوروبي للطاقة الشمسية باستبدال ثلاثة من بائعي حامض الرصاص بمورد واحد لحزمة LiFePO4. وبعد تنفيذ بطاقة أداء الموردين (الالتزام بالتسليم، وانتشار جهد الخلية بعد 500 دورة)، قاموا بتقليل مكالمات الخدمة المتعلقة بالبطارية بنسبة 78% وتحسين هامش الربح الإجمالي بنسبة 12% نتيجة لعدد أقل من عمليات استبدال الضمان.

عند وضع قائمة مختصرة للموردين، اطلب حزمة عينة للاختبار المدمر: قم بقياس السعة عند 0.5 درجة مئوية، ثم قم بتشغيل 200 دورة متسارعة عند 45 درجة مئوية (محاكاة عامين). قارن قدرة الخبو - الخبو المقبول <4%. يتفوق هذا الاختبار العملي على أي مطالبة بورقة بيانات.

التكلفة الإجمالية للملكية واقتصاديات الحجم بالجملة

بالنسبة للمشترين من الشركات - تجار الجملة والمتكاملين والموزعين للطاقة الشمسية - تتحسن اقتصاديات LiFePO4 بشكل حاد مع الحجم. الشراء المباشر من أ الصين المورد بطارية LiFePO4 يزيل العلامات الوسيطة. يحقق طلب الحاوية (حوالي 600 وحدة بقدرة 48 فولت 100 أمبير/ساعة) تكلفة شحن أقل بنسبة 30% من الموزعين المحليين، حتى بعد الجمارك والشحن. بالإضافة إلى ذلك، تعني دورة الحياة الأطول لـ LiFePO4 أن العملاء يظلون راضين لأكثر من عقد من الزمن، مما يؤدي إلى توليد أعمال متكررة لتوسيع النظام وصيانته.

من وجهة نظر القائمين على التركيب، يؤدي استخدام حزم بطاريات LiFePO4 المجمعة مسبقًا إلى تقليل العمالة في الموقع بنسبة 60% مقارنة بتجميع الخلايا الفردية. لا يوجد سقاية، ولا يوجد تنظيف نهائي للتآكل، ولا توجد متطلبات تهوية (خالية من الهيدروجين). وهذا التوفير في العمالة وحده يمكن أن يعوض 15% من تكلفة البطارية في الأسواق ذات الأجور المرتفعة.

بيانات العالم الحقيقي: حدد مشروع شبكة صغيرة في جنوب شرق آسيا في الأصل حمض الرصاص OPzV (دورة استبدال مدتها 5 سنوات). بعد التحول إلى LiFePO4 من مورد بالجملة، انخفض سعر LCOS لمدة 10 سنوات من 0.58 دولار/كيلووات ساعة إلى 0.23 دولار/كيلووات ساعة، وحقق المشروع معدل عائد داخلي بنسبة 22%.

سير عمل المشتريات: من طلب تقديم العروض إلى التشغيل

لتبسيط عملية تحديد المصادر، يجب على المشترين في مجال B2B اتباع سير عمل منظم يقلل من المخاطر الفنية. يوضح SVG أدناه الخطوات الأساسية عند التعامل مع ملف مورد حزمة بطارية LiFePO4 .

الخطوة 1: تحديد ملف تعريف التحميل كيلوواط ساعة/يوم، ذروة الطاقة، أيام الحكم الذاتي الخطوة 2: طلب عرض الأسعار للموردين طلب ورقة المواصفات والسعر والعينة الخطوة 3: التحقق من صحة العينة القدرات، BMS، اختبار الاتصالات الخطوة 4: أمر الشراء ومراقبة الجودة اختبار دفعة، مستندات الخطوة 5: الخدمات اللوجستية والجمارك الشحن البحري، UN38.3، تخليص الواردات الخطوة 6: تشغيل الموقع التجمع الموازي، وإعدادات العاكس

الأسئلة المتداولة (الأسئلة الشائعة)

Q1: ما هو العمر الافتراضي لحزمة بطارية LiFePO4 بالجملة في ركوب الدراجات الشمسية اليومية؟

توفر العبوات المحددة بشكل صحيح والتي تحتوي على خلايا من الدرجة الأولى ونظام إدارة حليب الأم عالي الجودة ما بين 6000 إلى 8000 دورة للوصول إلى 80% من الحالة الصحية. بالنسبة للنظام الذي يدور مرة واحدة يوميًا، فإن هذا يعادل 16-22 عامًا من العمر الإنتاجي. ومع ذلك، فإن درجة الحرارة المحيطة التي تزيد عن 35 درجة مئوية سوف تسرع عملية الشيخوخة؛ بالنسبة للتركيبات على الأسطح، قم بتأخير الدورات المتوقعة بنسبة 15% لكل زيادة بمقدار 8 درجات مئوية.

Q2: هل يمكنني مزج حزم LiFePO4 من موردين مختلفين في صندوق بطارية واحد للطاقة الشمسية؟

لا، لا يوصى بخلط العبوات من شركات مصنعة مختلفة حتى لو كان الجهد الاسمي متطابقًا. الاختلافات في المقاومة الداخلية، ومنطق BMS، وانجراف كيمياء الخلية تسبب تيارات متداولة وحالة شحن غير متساوية، مما يقلل بشكل كبير من العمر الافتراضي. استخدم دائمًا عبوات متطابقة من نفس دفعة الإنتاج عند توسيع السعة.

س 3: ما هي الشهادات التي يجب أن يقدمها مورد بطارية LiFePO4 الصيني للأسواق الأوروبية أو الأمريكية؟

بالنسبة للاتحاد الأوروبي: CE (EMC وLVD)، وRoHS، وIEC 62619. بالنسبة للولايات المتحدة: UL 1973 أو UL 9540A (للانتشار الحراري الجامح). بالإضافة إلى ذلك، فإن UN38.3 إلزامي للنقل الجوي والبحري. موثوقة بطارية الليثيوم الشمسية المورد بالجملة سوف نقدم هذه الشهادات دون تكلفة إضافية.

س 4: كيف يمكنني التحقق من عمر الدورة الفعلي قبل تقديم طلب بالجملة كبير؟

اطلب حزمة عينة وقم بإجراء التقادم المتسارع عند 45 درجة مئوية و0.5 درجة مئوية للشحن/التفريغ لمدة 300 دورة. قياس القدرة كل 50 دورة. يجب أن تحتفظ خلية الدرجة A بأكثر من 97% من سعتها الأولية بعد 300 دورة. يحاكي هذا الاختبار ما يقرب من 2-3 سنوات من الاستخدام الحقيقي. اطلب أيضًا بيانات اختبار الدورة الخاصة بالمورد من معمل تابع لجهة خارجية (TÜV أو SGS).

س5: بالنسبة لتجار الطاقة الشمسية بالجملة، ما هو الحد الأدنى لكمية الطلب المنطقي للشراء المباشر من المصنع؟

يتراوح موك عادةً من 100 وحدة (حوالي 48 فولت 100 أمبير) لطلب جملة صغير يصل إلى 500 وحدة لتسعير الحاويات. أقل من 50 وحدة، غالبًا ما يتجاوز قسط التأمين بالدولار/الساعة 30%، مما يجعل الموزعين المحليين أكثر قدرة على المنافسة. قم بتقييم إجمالي تكلفة الهبوط (بما في ذلك الشحن والتعريفة الجمركية وشروط الدفع) للعثور على موك الاقتصادي لسوقك.

س 6: هل يمكن تركيب حزم بطاريات LiFePO4 في الهواء الطلق بدون مأوى مكيف الهواء؟

نعم، يتم تصنيف معظم العبوات من -20 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية عند التفريغ. ومع ذلك، يتطلب الشحن أقل من 0 درجة مئوية إما نظام BMS مع قطع درجة حرارة منخفضة (لمنع طلاء الليثيوم) أو منصات تسخين ذاتية مدمجة. بالنسبة لتركيبات الطاقة الشمسية الخارجية في المناخات المتجمدة، حدد صندوق بطارية مزودًا بسخانات داخلية أو اختر حزمة تتضمن دائرة حماية للشحن ذات درجة الحرارة المنخفضة.